Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Шотландия — 11, неприятность номер два

Water Of Leith Walkway — маркированный путь, который ведёт вдоль небольшой речки, текущей через Эдинбург, и впадающий в залив Фирт-Оф-Форт, про мосты через который я вам уже рассказывал. Всего путь длиной около 22 км, и я сначала думал пройти его за день весь. Однако человек предполагает, и судьба над ним шутит. Вышло так, что целиком я путь так и не прошёл, только два длинных куска, и один короткий. В этот день у меня оставалось времени недостаточно, чтобы ехать в самое начало. Я добрался на автобусе примерно до конца первой трети, откуда и потопал, слушая немного подскасты и ютубные ролики.

Путь оказался красивым и интересным, даже поразительно, как через сравнительно большой город может проходить дорожка с таким количеством природы, иногда вполне нетронутой. Пейзаж по ходу дела тоже меняется: то холмы, то водопадики, то высокие лиственные деревья, то кусты. Дорожка обычно гравийная, иногда выходит на асфальт в «город», но редко. Часто встречаются собачники, велосипедисты. Реже — бегуны и праздношатающиеся, вроде меня.

Я, по-моему, пропустил рассказ, как заселился в ЭйрБнб квартиру, которую снял на оставшееся время. Это произошло в воскресенье вечером, приехал я в свою глушь чуть заранее, и пришлось ждать ключей ещё минут 15-20. Привёз их негр по имени Релия с мамлющим акцентом, таким, что я ничего не мог понять. В квартире я был один жилец. Сам негр поторчал немного в квартире, звонил куда-то и ругался. Подозреваю, пытался добиться того, чтобы починили свет в кухне и ванной.

В описании квартиры была фраза «нет душа, но есть ванна», что меня поставило в тупик. Я никак не мог представить жильё без душа. Неужели это такая проблема, если в целом ванная комната имеется? Оказалось, что это уже решили: к крану ванной было присобачено устройство, смешивающее воду и на конце имеющее душевую насадку.

Надо сказать, что квартиру я выбирал долго и с мучениями, потому что цены в Эдинбурге не фонтан. Хотелось не платить по 50 евро за ночь, и так на 10 ночей. Не такой я богатей. Увы, все мои муки выбора успехом не увенчались. Забронировал я одну комнату, а не целую квартиру, да и та была так себе. Хоть и оснащена нормально, но матрасы, например, как в больнице. Они были покрыты клеёнкой, так, что тело преет и спать совсем некомфортно. От автобуса далековато, и сам он едет порядочно. Мебель, светильники — всё самое дешёвое и уродливое, какое можно найти. Увы, ничего лучше за вменяемые деньги не нашлось, в том числе на Букинге. В идеале, хотелось ещё чтобы было место Кате, она должна была приехать из Ливерпуля в гости на две ночи.

Теперь вернёмся в настоящее. Переночевать и переночевал, хоть и опять спал плохо, и вот иду по тропинке, радуюсь природе. И тут мне сообщение от хозяина: у тебя в квартире проблемы с электропитанием, и надо съезжать. Деньги вернут налом, целиком. Я слегка ошалел, как говорит мой папа. Тем не менее, что тут сделаешь, написал ок. Сразу решил не ехать на хату, только начал свой путь же.

Через полчаса получаю ещё сообщение: очень надо съезжать, поэтому мы забрали твои вещи, и их можно получить у нас дома. Деньги вернём в системе AirBnB. Тут я ещё больше удивился, потому что забрать личные вещи — это точно серъёзный форс-мажор. В итоге, естественно, они потеряли одну мою таблетку, а вернее половинку, которую я оставил на ночь

На моём пути часто встречались скамеечки. На одной из них присел, чтобы забронировать новое жильё. Поискал, и мне повезло: одна комната оказалась очень дешёвой, 22 фунта за день, и прям очень близко от центра. Правда, с подковыркой — на неё не было отзывов. Зато были отзывы на другую квартиру этого хозяина, и все сплошь положительные. Окей, решил я, кто не рискует, тот не живёт в центре. Послал запрос, и пошёл дальше по тропинке.

Свежачок, прям только запустили, как я приехал. На вкус колу напоминает только отдалённо=маркетинговый развод

Видимо, у меня был такой настрой в тот день, но я ничему особо не удивлялся. После травмы колена и папиной теории о неприятностях, я, похоже, решил впредь смиренно принимать удары судьбы. Когда ещё через полчаса мне позвонили с AirBnB, и стали зачем-то интересоваться моей судьбой, я уже не особо волновался. Чего они хотели, так и не понял. Удостовериться, что я забронировал новое жильё, видимо. К тому времени я ещё не получил ответа от хозяина. Сотрудница AirBnB с индусским выговором и американским именем предложила позвонить ему за меня, на что я согласился. Все эти бесконечные звонки я не люблю, потому что зачем же тогда удобные автоматические аппки. Если же это делают за меня, то пожалуйста.

В итоге бронирование подтвердили, я догулял до ближайшей остановки, и поехал забирать шмотки. Кстати, билеты на автобус в Эдинбурге можно купить электронно через приложение или в автобусе, но только за наличные и без сдачи. Может и другой вариант есть, но я не заморачивался. Поставил странноватую прогу и ездил. Билет на один раз стоит в районе 1.80, на день что-то типа 4, или 4.50. Зависит от того, сколько сразу берёшь — оптом дешевле. В программе, правда, нельзя потратить меньше чем 4 фунта за покупку. Если тебе нужен всего один билет, то пролетаешь. На экспрессах в аэропорт и Глазго и пригородных автобусах можно покупать и беспроводной картой.

Когда уже цивилизация дойдёт всюду, а? В Риге тоже только за нал в автобусе, хорошо хоть сдачу дают.

Вещи забрал без приключений у сестры хозяина. Она была очень озадачена чёрным как сажа пуэром в моей гайвани, когда забирала шмотки, и побоялась его вылить. Думала, что я колдовские ритуалы практикую, что ли?

В следующей части будет про то, как я заселился к Джованни, который оказался совсем не тем, кого ожидаешь, прочитав это имя.

К оглавлению Ctrl + ↑